Delegação Conquistense no Brasileiro Escolar 2006

JOGADORES DO ENSINO MÉDIO 

Nome Sexo Nasc. Escola    Série
01 Israel Badin Viana M 30/06/85 Inst. Educacional Euclides Dantas   2ºano
02 Rêmulo Aguiar Freitas M 18/05/88 C. E. José de Sá Nunes 2ºano
03 Rômulo Aguiar Freitas M 18/05/88 C. E. José de Sá Nunes 2ºano
04 Thamara Jéssica Sales Evangelista   F   01/11/90   C.E.F.E.T   1ºano

                               

JOGADORES DO ENSINO FUNDAMENTAL  

Nome Sexo Nasc. Escola    Série
05 Jamerson Santos Nascimento      M 20/09/91 Colégio E. Pe. Luiz Soares Palmeira
06 Edvaldo Gomes M 22/09/91 Colégio E. Dirlene Mendonça
07 Otaviano Meira Amaral M 23/09/91 E. Municipal Marlene Flores
08 Joseilton de Lima Moraes M 06/06/92 E. Municipal Marlene Flores
09 Johnatan Barbosa Barros M 26/07/89 E. Municipal Euclides da Cunha
10 David Santos Moreira M 12/06/89 E. Municipal Euclides da Cunha
11 Lucas Moraes dos santos M 21/01/91 E. Municipal Cláudio Manoel da Costa
12 Joseane Alves dantas F 22/08/92 E. Municipal Marlene Flores
13 Iara Chaves Maciel F 28/11/94 E.M. M. Flores
14 Bruna Ferreira dos santos F 28/04/93 E.M.José Rodrigues do Prado

          

Estas inscrições só foram possíveis graças ao grande apoio da Prefeitura Municipal de Vitória da Conquista que bancou as inscrições e hospedagem e UESB que cedeu um ônibus.  

Resultado da Semifinal do Conquistense 2006

A Semifinal do Conquistense de 2006, realizado nos dias 19 e 20 de setembro, teve como vencedor Rômulo Aguiar (6pts), ficando em segundo lugar Joanilton Capablanca (5,5pts) e em terceiro Valter Rosseti (5pts).

O torneio contou com a participação de 39 jogadores e teve como objetivo, classificar os seis primeiros colocados para participar da final do conquistense, sendo que Orlando Damasceno (Campeão de 2005) e o MF Roberto Andrade(convite Especial) já estão classificados.

Continuar a ler “Resultado da Semifinal do Conquistense 2006”

Resultado do Baiano Feminino de Xadrez

Resultados

Colocação Categoria Nome Rating Pontos
1   ROCHELE DA SILVA FERREIRA 2036 5
2-5   ROBERTA MENEZES CARDOSO 2036 4
  S-16 BRUNA GOMES PAES 1976 4
    ELIANA ALMEIDA REIS ROCHA   4
  S-12 LARA DE CASTRO SAMPAIO PE   4
6-13 S-14 BRUNA FERREIRA DOS SANTOS 1954 3
  S-14 JOSEANE ALVES DANTAS 1978 3
  S-16 BRENA GOMES PAES 1900 3
  S-12 ANDRESSA ALMEIDA AMARAL   3
  S-14 ANA ISABEL SOUSA RODRIGUE   3
  S-12 IARA CHAVES MACIEL   3
    MARIA CLARA MACHADO   3
  S-12 STEFANNE ANTÕNIA VIERA RO   3
14-16 S-12 ANE CAROLINE SILVA   2.5
    BRUNA BADIN   2.5
    TATIANA ROCHA DO AMARAL   2.5
17-20   ELIENE SILVA CERQUEIRA DE 2010 2
  S-14 ARIDARTA BITTENCOURT ANDR   2
  S-14 BRENDA TEIXEIRA DE BRITO   2
  S-12 ELOÍSA SILVA CARMO   2
21 S-12 LÍVIA SANTOS HERCULANO   1.5
22-23 S-12 BÁRBARA BARRETO SANTOS   1
  S-12 AMILE ARÁUJO ALVES   1
24-36   JÉSSICA SALES EVANGELISTA 2081 0
    ALEXSANDRA PORTO PARAGUAÇ   0
    BRUNA FERREIRA DE OLIVEIR   0
  S-12 ERIKA LOPES   0
    JAMYLLE DUTRA ALVES   0
    JOACHIA ROLLIM AQUINO   0
    MARINA OLIVEIRA DA SILVA   0
    MONISE SANTOS PRATES   0
    SINARA LEITE DE OLIVEIRA   0
    TAINARA SILVA LIMA   0
  S-12 THALITA SANTOS ARAÚJO   0
    THAYLANE DOS SANTOS SOUSA   0
    VANESSA PRADO SANTOS   0

Torneio de Guanambi – Encontro dos Reis

O torneio de Guanambi foi dividido em dois grupos, sendo o primeiro o de adultos e o segundo o infantil. Abaixo segue o resultado de ambos.

Resultado do Torneio de Adultos

Colocação Nome Rating Pontos
1-2 Orlando Damasceno 2180 6
  Pedro Santos Ferreira 2186 6
3-4 Braulio Cardoso Linares 2018 5.5
  Evandro Batista Cardoso 1888  
5-8 Jean Michell Correia Mont   5
  Reinaldo Cruz 1808 5
  Joao Mauricio Macedo da S 1890 5
  Alex Dantas Amorin 1864 5
9-15 Diego Paiva da Silva 1862 4
  Rogério Luiz Fernandes 1880 4
  Daniel Batista da Silva 1816 4
  Vitor Vieira Lacerda   4
  Erlon Assunçao W. Alves   4
  Ricardo de Assis Castro   4
  Railson Soares Costa 1794 4
16-19 Renato Luz Silva   3
  Gutemberg Macedo 1832 3
  Darlan Rodrigues Ramos   3
  Roberto Wandenkolk Alves   3
20 Fabio Almeida Guedes   2.5
21-27 Bruno Guatiere 1760 2
  Delmo Manoel Gomes Junior 1760 2
  Ronildo dos Santos Paes 1812 2
  Andre Yuri Pinheiro dos S   2
  Otacilio A. Santos Neto   2
  Adriel Marcos Rodrigues 1798 2
  Clebson Martins Oliveira 1814 2
28-30 Angelo Manoel Fernandes M   1.5
  Julio Cezar Pereira Silva   1.5
  Joao Paulo de Lima Rocha   1.5
31-32 Leandro Soares de Oliveir   1
  Lucas dos Santos Porto 1781 1

Resultado do Torneio Infantil

Place Name Feder Rtg Loc Score M-Buch. Buch.

1 Pedro Henrique Saad, 7 20.5 28.5
2-4 Jucinara Karoline L. Rodr, 6 24.5 34.5
Lucas Alves de Azevedo Ba, 6 24.0 34.0
Maisa de Araujo Rodrigues, 6 24.0 34.0
5-13 Clésio Oliveira Barreto, 5 23.5 33.5
Lucas André R. Lopes, 5 22.5 33.0
Thiago de Souza Santos, 5 22.5 32.0
Sirlara Donato Assunçao, 5 21.5 30.5
Arley Fagner Pereira Souz, 5 21.5 29.5
Alex Marcos Rodrigues, 5 20.5 28.0
Maycon Rodrigues, 5 19.5 28.5
Flávio da Silva Costa, 5 19.0 27.0
Wesley Bruno Oliveira Mar, 5 18.0 26.0
14-18 Lucas Batista da S. Rocha, 4.5 23.0 31.5
Isaac Dos Santos Pereira, 4.5 20.5 27.5
Rondinele Dias Souza, 4.5 19.5 27.0
Marivan Pereira dos Santo, 4.5 18.0 24.5
Felipe Batista da Silva R, 4.5 17.5 24.5
19-32 Fernando Teixeira, 4 25.0 33.0
Jonathas Alves de Almeida, 4 20.5 30.5
Jenária Rosa Dourado, 4 20.5 28.5
José Lazaro P. Mota, 4 20.0 27.0
Luciano G. de Morais, 4 20.0 27.0
Renato G. Lima Oliveira, 4 19.0 26.0
Carla Santana Gonzaga, 4 18.0 25.0
Uosley Dourado da Silva, 4 17.0 24.0
Beatriz Teixeira Almeida, 4 16.5 24.0
Jairo Adriano Silva Ribei, 4 16.5 24.0
George Brito, 4 16.0 22.0
Josivaldo Santos Gonzaga, 4 15.5 22.5
Gabriel Gonzaga Sobrinho, 4 15.5 21.5
Danilo de Jesus Lopes, 4 14.0 20.5
33-38 Cleriston Marcos Alves de, 3.5 19.0 25.5
Jonathan P. Souza, 3.5 18.5 26.5
Anderson M. da Silva, 3.5 17.0 24.0
Raquel Pereira Mota Santa, 3.5 17.0 24.0
Joao Paulo de Jesus Souza, 3.5 16.5 23.0
Thais Moreira Ferreira, 3.5 14.5 19.0
39-55 Marlon Maique Moreira, 3 21.5 29.5
Rafael dos Santos Dias, 3 18.5 25.5
Tarcisio O. Teles, 3 18.5 25.5
Luane Pereira da Silva, 3 18.0 24.0
Débora Luana S. Santos, 3 17.5 25.0
Vinicius H. R. da Silva, 3 17.0 23.0
Camila da Silva Santos, 3 16.5 24.0
Murilo Jefferson Silva, 3 16.5 23.5
Dalton Moreira Ferreira, 3 15.5 22.5
Daiane Maria de Carvalho, 3 15.5 22.0
Thiago Oliveira Arcanjo, 3 15.0 20.0
Naldi Oliveira dos Santos, 3 14.5 20.0
Thayná Moreira Ferreira, 3 14.0 20.0
Sandina Paula Alves, 3 13.5 19.0
Erivan Alves Fernandes, 3 13.0 20.5
Thiago Gomes de Assis Led, 3 13.0 18.5
Jonathas Vilas Boas Perei, 3 12.5 18.0
56-58 Danilo Nogueira, 2.5 14.5 20.0
Patrícia Teixeira, 2.5 14.5 20.0
Erick Alves Fernandes, 2.5 13.5 19.0
59-66 Victor Hugo da Costa Rodr, 2 18.0 24.0
Ebson Rodrigues, 2 17.5 26.5
Neidson da Silva Martins, 2 17.5 24.5
James Ramom Pereira Ferre, 2 16.5 25.5
Josinaldo Santos Gonzaga, 2 16.0 23.5
Wallisson Souza Santos, 2 16.0 21.5
Marcio dos Santos Moura, 2 15.5 22.0
Pablo G. da Silva, 2 14.0 18.5
67-71 Samuel Santos Dias, 1.5 14.5 20.0
Mailson Santos, 1.5 13.0 18.5
Ramille Jannyfer, 1.5 13.0 17.5
Ádila Natália M. Santos, 1.5 12.5 18.5
André Pereira da Silva, 1.5 12.0 17.0
72 Danilo Santos Barbosa, 0.5 10.5 15.5