MF Roberto Andrade vence o Torneio da Cidadania

Resultados

Colocação Categoria Nome Rating Pontos
1   MF Roberto Andrade 2264 6.5
2   JOANILTON CAPABLANCA 2096 6
3-5   PEDRO SANTOS FERREIRA 2186 5.5
    Orlando Damasceno 2180 5.5
    LUCIANO LIBARINO NEVES 1904 5.5
6-15   ARMINIO SANTOS 2075 5
  S-18 RÔMULO AGUIAR 2102 5
    CLAYTON MARQUES 2032 5
    EVANDRO BATISTA CARDOSO 1888 5
    ANTONIO ALCOFORADO 2062 5
    YURE PIETRO COLANES   5
  S-18 JOHNATAN BARBOSA BARROS 1886 5
  S-18 DENIS OLIVEIRA SANTOS 1930 5
    WILLIAM TEIXEIRA SILVA 1878 5
    Ivan Abade 1942 5
16-23 S-18 RÊMULO AGUIAR 2106 4.5
    Bráulio Cardoso 2018 4.5
    WASHINGTON LUIS BIANK 1998 4.5
  S-18 RODOLFO SILVA SENA 1944 4.5
    DIEGO PAIVA 1862 4.5
    JODACIL LUCAS 1978 4.5
  S-18 VENILTON AZEVEDO SANTOS   4.5
    IZAIAS ALMEIDA   4.5
24-38 S-18 THIAGO SOUZA 1864 4
  S-18 JAMERSON NASCIMENTO 1996 4
    ONILDO MORAIS 1842 4
    VALTER LUIS ROSSET 1912 4
    JOSÉ VIVALDO CAIRES DOS S 1832 4
    JOÃO LUIZ DE OLIVEIRA GUI 1922 4
  S-18 DENISE FEITOSA 1806 4
  S-18 Talyson Dias Souza   4
  S-18 PAULO HENRIQUE DE LIMA DI 1832 4
    CRISTIANO LIBARINO NEVES 1858 4
  S-18 ANA PAULA ROCHA   4
    Flávio Silva Gomes 1818 4
  S-12 KELVIN KRISTIAN SILVA 1806 4
  S-12 HELIO SOUSA   4
  S-18 OTAVIANO MEIRA AMARAL 1806 4
39-42   LUCAS DE JESUS SILVA 1853 3.5
  S-18 BRUNA GOMES PAES 1806 3.5
  S-12 WILLIAN OLIVEIRA BISPO   3.5
  S-12 BRENO AMORIM MEIRA   3.5
43-57   JOHANN BITTENCOURT   3
    VANDERLAN TIAGO JR 1822 3
  S-18 Joadson Azevedo 1882 3
  S-18 BRUNO ALVES 1836 3
    LEONAN VIEIRA 1812 3
  S-18 ALBANO ALVES LIMA 1838 3
  S-12 ALEX SANTOS   3
  S-18 BRENA GOMES PAES 1744 3
    PRISCILA SILVA LIMA 1860 3
    GERSON VILAS BOAS   3
  S-18 LUIS FELIPE NOVAIS 1814 3
  S-12 FELIPE TAVORA DE OLIVEIRA   3
    FABRICIO PEREIRA DA SILVA   3
    KLEBER SILVA 1776 3
  S-18 NATHAN SOUSA   3
58-62   RAMON SILVA FERREIRA   2.5
  S-18 Denis Luís Vieira   2.5
  S-12 ERIK BARROS SALA   2.5
    ANTÔNIO ANDRADE S. NETO   2.5
  S-18 LEONARDO MORAIS DE OLIVEI   2.5
63-69 S-12 GABRIEL SOUSA OLIVEIRA   2
  S-12 IARA CHAVES MACIEL   2
  S-12 ANA PAULA NOGUEIRA   2
  S-12 TITO BARROS SALA   2
  S-12 SILVANA OLIVEIRA FERNANDE   2
  S-12 ZENAIDE SOUZA OLIVEIRA   2
  S-12 ANDRÉ BRITO NOVAIS   2
70 S-12 OSMAR FILHO   1.5
71-77 S-18 FAGNER SANTOS   1
  S-18 LUCAS PENHA DE OLIVEIRA   1
  S-12 GEORGE MELO PEREIRA   1
  S-12 DIEGO TAVORA DE OLIVEIRA   1
  S-12 RAYLLA CABRAL   1
  S-18 DAVID FLORES PIRES   1
  S-18 WASTON OLIVEIRA SANTOS   1
78   ISRAEL BADIN VIANA 2110 0
         

Resultado Final do XIII Campeonato Conquistense

Terminou neste domingo, dia 10, o XIII Campeonato Conquistense de Xadrez, tendo como vencedor o MF Roberto Andrade(6pts). Orlando Damasceno ficou em segundo(5pts) e portanto foi considerado o campeão conquistense, como estava determinado no regulamento.

O campeonato foi realizado no sistema schuring com oito jogadores, com o ritmo de jogo de 90min + 30s para a partida. Resaltando, que foi o primeiro campeonato na Bahia com acréscimo de tempo para cada lance efetuado.

Em breve disponibilizaremos as partidas e fotos do Campeonato.

Continuar a ler “Resultado Final do XIII Campeonato Conquistense”

Final do Conquistense – Folder e Resultados

Finalidade: Definir o Campeão Conquistense Absoluto 2006.
Promoção: Clube Conquistense de Xadrez.
Local: Clube Conquistense de Xadrez.  Rua João Pessoa, 241 – Centro
Data: 07, 08, 09 e 10/09/2006
Modalidade: Sistema Schuring em 7 rodadas. Partidas de 90 minutos,com acréscimo de 30 segundos por lance.

PROGRAMAÇÃO

Quinta 07/09/2006 08:00 horas 1ª rodada
Quinta 07/09/2006 14:00 horas 2ª rodada
Sexta 08/09/2006 08:00 horas 3ª rodada
Sexta 08/09/2006 14:00 horas 4ª rodada
Sábado 09/09/2006 08:00 horas 5ª rodada
Sábado 09/09/2006 14:00 horas 6ª rodada
Domingo 10/09/2006 08:00 horas 7ª rodada
Domingo 10/09/2006 12:00 horas Encerramento

Obs.: Este ano estamos contando com a participação do MF Roberto Andrade como convidado, se ele ganhar o torneio o segundo colocado será declarado campeão conquistense.


RESULTADOS PARCIAIS

Nº. Nome 01 02 03 04 05 06 07 08 Total
01  Denis Oliveira X 1  0  0  0 ¹/²    ¹/² 2
02  Valter Rosseti 0 X ¹/² ¹/²  0    0 1 2
03  Rômulo Aguiar 1 ¹/²  X  0  0 1 ¹/²  1 4
04  MF Roberto Andrade 1 ¹/² X ¹/² 1  1 1 6
05  Orlando Damasceno 1  1  1 ¹/² X 1  0 ¹/² 5
06  Lucas Silva ¹/²    0 0 0 X 1.5
07  Rêmulo Aguiar   1 ¹/²  0  1 X 1 3.5
08  Jamerson Nascimento ¹/² 0 0 ¹/²  1 X 2

Escolar 2006 – Resultados

A delegação de conquista teve uma boa participação no escolar 2006, tendo como melhor resultado o 4º lugar de Israel Badin na categoria 2º ano do ensino médio.

Os outros resultados de conquista foram:

5ª série masculino
22º – Joseilton De Lima Moraes

6ª série masculino
25º – Edvaldo Gomes
30º – David Santos Moreira

7ª série masculino
15º – Johnatan Barbosa Barros
23º – Jamerson Santos Nascimento
24º – Otaviano Meira Amaral

8ª série masculino
25º – Lucas Moraes Dos Santos

2º Ano ensino médio masculino
4º – Israel Badin Viana  
7º – Rêmulo Aguiar Freitas
11º – Rômulo Aguiar Freitas

5ª série feminino
15º – Joseane Alves Dantas

6ª série feminino
17º – Iara Chaves Maciel

8ª série feminino
10º – Bruna Ferreira dos Santos

1º Ano ensino médio feminino
9º – Thamara J Sales Evangelista

Veja aqui a classificação completa de todas as categorias