Bráulio Cardoso – Campeão Conquistense de 2009

Resultado

Place Name                        Feder Rtg Loc  Score Buch. M-Buch. Berg.

  1   Bráulio Cardoso linares,              2227 4      11.5     7.0  8.50
 2-3  José Lucas T. Rodrigues,              2214 3.5    13.5     8.0  8.00
      Antônio Alcoforado,                   2356 3.5    12.0     7.5  8.25
  4   Rômulo Aguiar Freitas,                2298 3      16.0     9.5  9.50
5-10  Rêmulo Aguiar Freitas,                2361 2.5    14.0     9.0  6.00
      Washinton Luis Biank,                 2147 2.5    13.0     8.5  5.25
      Ivan Abade dos Santos,                2222 2.5    11.0     6.5  5.25
      Ronaldo Oliveira Ferraz,              2044 2.5    11.0     6.5  3.75
      Vivaldo Caires Santos,                2138 2.5     9.5     5.5  3.75
      Venilton Azevedo,                     2062 2.5     9.0     5.5  3.75
11-12 Valter Luis Rosseti,                  2211 1.5    14.0     7.5  3.75
      Diego Paiva,                          2062 1.5    13.0     8.5  2.25
13-14 Tiago Oliveira Júnior,                2088 1      11.5     6.5  1.00
      Alex Sandro R. de Queiroz,            2066 1      11.0     7.5  2.50

Vídeo do segundo dia do campeonato – Premiação e curta entrevista com o campeão.
(Qualidade do vídeo está ruim, pois, não temos uma filmadora adequada)

Final do Campeonato Conquistense 2009

A direção do Clube Conquistense de Xadrez,  definiu a data da Final do Campeonato Conquistense de Xadrez  para os dias 19 e 20 de dezembro de 2009.

A direção do clube estará entrando em contato para confirmar a participação ou não.  Os jogadores classificados que já quiserem poderão confirmar sua participação ou a desistência  através do link contato do site, este processo agilizará a convocação dos classificados seguintes.

Local do campeonato: Clube Social Conquista – Rua Sá Barreto, s/n
Horário: 9h

Classificados confirmados

  • Rômulo Aguiar
  • Rêmulo Aguiar
  • Brálio Cardoso Linares
  • Valter Rossetti
  • Ronaldo Oliveira Ferraz
  • José Lucas Rodrigues
  • Tiago Oliveira Júnior
  • Diego Paiva
  • Venilton Azevêdo Santos
  • Alex Sandro R. de Queiroz

Convidados confirmados

  • Joanilton Teixeira Capablanca
  • Washington Luis Bianck
  • Ivan Abade dos Santos
  • Antônio Alcoforado

Regulamento da Final do Campeonato Conquistense de Xadrez de 2009

Torneio Dario Ciacci – Resultado

Resultado

Place Name                       Feder Rtg Loc  Score Buch. M-Buch.

 1-3   Orlando Damasceno                   2216 6      32.0    23.0
       Romulo Aguiar Freitas     S-20      2130 6      29.0    21.0
       Bráulio Cardoso Linares             2028 6      28.0    19.0
 4-9   Remulo Aguiar Freitas     S-20      2210 5      34.5    24.5
       Valter l. Rossetti                  1960 5      30.0    23.5
       Ronaldo Oliveira Ferraz             1892 5      30.0    21.0
       José Lucas T. Rodrigues             1982 5      28.0    20.0
       Tiago Oliveira Júnior               1872 5      25.0    18.5
       Diego Paiva da Silva                1908 5      24.0    17.0
10-12  Wagner Silva Pires                       4.5    26.0    19.0
       Venilton Azevedo Santos   S-20      1856 4.5    25.5    19.0
       Alex Sandro R. de Queiroz S-20      1832 4.5    24.5    17.0
13-21  Rosival  N. Santos                  1923 4      30.5    21.5
       Dênis Luis Viera                    1944 4      30.5    21.0
       Clayton Marques Rodrigues           2036 4      30.0    22.5
       José Vivaldo Caires                 1864 4      27.5    20.0
       Alexandre Ribeiro de Lima                4      25.5    18.5
       Gerson Villas Boas                  1758 4      25.5    18.0
       Flávio Silva Gomes                  1864 4      24.5    18.0
       William de Jesus Santana                 4      24.5    17.5
       Jefferson Soares lebrão                  4      22.5    16.0
22-24  Bruno da Costa Rodrigues            2016 3.5    29.0    21.5
       Mateus Abade dos Santos   S-16      1904 3.5    22.0    16.5
       Geoge Brito Ribeiro       S-20           3.5    21.5    16.5
25-33  Pedro Aquino  Cabeceiras  S-16           3      29.5    20.5
       Marcos P. S. Figueiredo   S-12      1786 3      25.0    18.5
       Leonardo José de Jesus                   3      24.5    18.0
       Jéssica Batista Ribeiro   S-20           3      22.0    15.5
       Jhonny Santos lin         S-12           3      21.5    17.0
       Josè Batista Santos Filho S-20           3      21.5    16.0
       Júscelio da Siva Moreira  S-20      1790 3      20.5    15.5
       Veronica Moreira Moraes             1718 3      20.0    13.5
       Rafael Sousa Ferreira     S-20           3      19.0    14.5
 34    Nataniel Lima Silva       S-20      1774 2.5    25.5    18.0
35-41  Felipe Santos Lemos       S-12           2      21.0    15.0
       Boanerges Roberto Tenório                2      20.5    16.0
       Fernando  Femminela Leite S-12           2      19.5    14.5
       Carlos de Jesus Martins                  2      18.5    10.5
       Mauricio Fares C. Silva                  2      18.0    13.0
       Bruno Alves de Souza                1818 2      18.0    11.0
       Marcos  J. F. Santos      S-16           2      17.5    13.0
42-43  Gledson Ferraz Souza                1850 1.5    15.5     7.5
       Osvaldo Santos                           1.5    13.0     7.0
44-46  Gabriel Lima da Silva     S-20           1      20.5    13.5
       Josemar P. Oliveira       S-12           1      19.5    13.0
       Antonio Gustavo Teixeira                 1      14.5     6.5
 47    Neviton Soares de Souza                  0.5    12.5     6.5
 48    Michael Patric Santos                    0      10.5     6.5