XVIII Campeonato Conquistense de Xadrez

Local: Associação Atlética Banco do Brasil – AABB

Organização: Orlando Damasceno 8817-3147/ 8823-3147 | Pedro Ferreira 8839-7630 |  Washington Biack 8806-9792 

Sistema de Jogo: Sistema Suíço em 7 rodadas(Xadrez Pensado)

Programação: 04/12 às 08:00 Credenciamento/ 09:00 inicio
11/12 às 08:00 Inicio das rodadas/ 17:00 Encerramento

Inscrições: Até dia 03/12 = R$ 15,00 e categorias 10,00. O [download id=”5″ format=”1″] deverá ser preenchido e enviado para o e-mail: ccxadrez@gmail.com até a data limite ou entregue à organização. O pagamento será efetuado no dia do evento.

  • [download id=”6″ format=”1″]

Premiação:

ABSOLUTO

CAMPEÃO Troféu
 Vice- Campeão Troféu
 3º Lugar Troféu
 4º Lugar ao 10º Lugar   Medalha

SUB18

CAMPEÃO Medalha
 Vice- Campeão Medalha
 3º Lugar Medalha

SUB16

CAMPEÃO Medalha
 Vice- Campeão Medalha
 3º Lugar Medalha

SUB14 *

CAMPEÃO Medalha
 Vice- Campeão Medalha
 3º Lugar Medalha

FEMININO

CAMPEÃ Medalha
 Vice- Campeã Medalha
 3º Lugar Medalha

*Jogadores até 14 anos competirão em categoria específica

I Festival Conquistense de Xadrez – Resultados

Veja as fotos do festival(cedidas por Jorge Viana)

Resultado Geral

Place Name                       Feder Rtg Loc Score Buch. M-Buch.

  1    ATAQUE AO REI/ CCX                      20     60.0    36.5
  2    SÃO VICENTE/ CCX                        16     57.0    36.0
  3    ALL - IN/ CCX                           15.5   56.0    34.5
 4-5   JAQUEMATE EDUCARED                      15     63.0    40.5
       ALTO DA CONQUISTA/ CCX                  15     61.0    35.5
  6    JOVEM GUARDA                            13.5   60.5    34.0
 7-9   GOOD MATE                               13     63.0    37.0
       P4BR                                    13     62.5    36.5
       MARIA SALOMÉ  CHESS       4ª            13     49.5    30.5
 10    OS TITÃS                  8ª            12.5   57.5    31.5
 11    PEÃO DO REI (IFBA)                      12     59.0    35.0
 12    PAU FERRO                 8ª            11.5   44.5    28.5
13-14  PENELOPE CHARMOSA MS      4ª            11     53.5    27.5
       SUB ZERO                  8ª            11     46.5    27.5
 15    GAVIÕES DA FIEL           8ª            10.5   53.5    34.0
16-22  C.E.I.  BATE -PÉ          8ª            10     61.5    37.0
       GUERREIROS DO XADREZ      8ª            10     57.5    31.0
       CAVALEIROS DA SACRAMENTIN 4ª            10     57.0    35.0
       OS GAMAS                  8ª            10     52.5    31.5
       C.E.I.  GAMELEIRA 5                     10     49.5    31.5
       CHAVE DO SABER            8ª            10     49.5    28.5
       SÃO MIGUEL                              10     48.0    30.5
 23    DAMA DE OURO/ PETI        8ª            9.5    51.5    29.0
24-25  RIDALVA JUVENIL           8ª            9      48.0    27.5
       XEQUE MATE/PETI           8ª            9      47.0    29.5
26-28  XADREZ JARDIM VALÉRIA     4ª            8.5    45.0    27.5
       RAINHA DA PAZ             4ª            8.5    43.0    26.5
       LIONS CLUBE XADREZ        4ª            8.5    41.5    24.5
 29    PEÕES DO REI / IEB        4ª            8      46.5    27.5
30-31  JARDIM VALÉRIA            4ª            7      45.0    28.5
       XADREZ TOTAL MS           4ª            7      43.5    27.0
 32    CAVALO DE TRÓIA           8ª            6      42.5    27.0
 33    REI NEGRO MS              4ª            5.5    37.0    21.0
34-50  ESCORPIÕES NEGROS                       0      27.0    27.0
       C.E.I. GAMELEIRA 2                      0      23.5    23.5
       NICOCO                                  0      22.0    22.0
       XADREZ GAMELEIRA                        0      21.5    21.5
       XAREZ IEB                               0      20.0    20.0
       4 TORRES/ IEB                           0      19.5    19.5
       C.E.I GAMELEIRA 1                       0      18.5    18.5
       C.E.I. GAMELEIRA 4                      0      18.0    18.0
       SOLDADOS EM AÇÃO                        0      17.0    17.0
       RAINHA 2                                0      16.5    16.5
       TÔ DE BOA/ UFBA                         0      16.5    16.5
       VENCER NÃO É O MAIS IMPOR               0      16.5    16.5
       CAVALEIROS DO ORIENTE                   0      15.0    15.0
       C.E.I. GAMELEIRA 3                      0      14.5    14.5
       JOSÉ SÁ NUNES                           0      13.5    13.5
       IEB CHESS                               0      12.5    12.5
       PETI - CEI GAMELEIRA                    0      12.5    12.5

Festival de Xadrez – Lista de participantes

Divulgada a lista de equipes participantes do I Festival Conquistense de Xadrez, no dia do evento faremos o credenciamento das equipes, no qual o capitão deverá se apresentar à organização para registrar a presença da equipe e pegar os crachás e maiores orientações.
Será uma grande festa… Contamos com a presença e a disposição de todos!
  • [download id=”4″ format=”1″]