Resultado – XIV Memorial Dário Ciacci

Resultado

Place Name                          Feder Rtg  Loc  Club         Score Buch. M-Buch. Berg.

 1-2  Rêmulo, Aguiar Freitas              1973 2388              6.5    31.5    23.0 27.25
      Orlando, Damasceno Gomes Jr         1930 2403              6.5    30.0    20.5 26.75
  3   Evandro, Batista Cardoso            1983 2263              5.5    32.0    23.0 23.75
 4-6  Alan, Aguiar Freitas                1777 2112              5      31.5    22.0 20.75
      Denis, Oliveira Santos                   2148              5      27.0    19.0 17.00
      Clayton, Marques Rodrigues          1777 2239              5      26.0    18.5 18.25
 7-8  José, Vivaldo Caires                     2141              4.5    30.0    22.0 15.25
      Rômulo, Aguiar Freitas              2054 2294              4.5    29.5    20.5 15.50
9-16  Braulio, Cardoso Lenares                 2226              4      29.5    20.5 11.00
      Cristiano, Libarino Neves                2148              4      28.5    19.5 11.50
      Clovis, Tanaka                           2008 Vet          4      27.5    20.5  9.00
      Emanuelle, Alves de Oliveira             2022 Sub 12/ Fem  4      27.0    18.5 12.00
      Vinicius, Augusto Lacerda                2002              4      26.5    18.5 13.50
      Marcelo, Teofilo Barbosa                 2017 Sub 12       4      22.5    15.5 11.50
      Marivaldo, Amaral                        2000 sub-20       4      21.5    15.5 12.00
      Mateus, da Silva Barreto                 1988 Sub 16       4      19.5    14.0  9.00
17-18 Washington, Luis Bianck             1710 2160              3.5    29.0    22.0 11.00
      Wellington, Santos Rodrigues             1987 Sub 12       3.5    22.0    15.5  6.75
19-28 David, Cristiano dos Santos              2000              3      28.0    20.5  7.00
      Gerson, Vilas Boas                       1993              3      28.0    20.5  3.00
      Alicelmo, Pereira                        1976              3      25.0    17.5  5.00
      Rafael, Fernandes                        2000 Sub 20       3      24.5    18.0  7.50
      Iago, Vieira                             2000              3      23.0    16.5  4.00
      Daniel, Cruz Telles                      1988 Sub 16       3      22.0    15.5  2.00
      Cristhian, Kauan                         2000 Sub 12       3      20.0    13.0  3.00
      Nicolas, César                           2000 Sub 12       3      19.0    14.5  7.00
      Marco Antônio, Morais Sampaio            2000 Sub 12       3      19.0    14.5  1.00
      Izaias, Almeida Santos              1710 2063              3      19.0    10.0 10.00
 29   kelle, Santos                            2000 Sub 12/ Fem  2.5    24.5    17.5  2.75
30-31 Cleriston, Joab Carneiro Mota            1970 Sub 12       2      24.5    16.5  5.00
      Luis, Fillipe                            2000 Sub 12       2      18.0    13.0  1.00
 32   João, Vitor Castellione                  2000 Sub 12       1.5    15.0     9.0  4.75
33-34 Gabriel, Pinheiro                        2000 Sub 12       1      19.0    14.0  0.00
      Tarcisio, Mendes                         2000 Sub 12       1      11.5     7.0  1.00
 35   Luiza, Robiatti Gomes                    1980 Sub 12 / Fem 0.5    13.0     8.0  1.25
36-37 Raví Matheus, Muzileev Públio            2000 Sub 12       0       5.5     5.5  0.00
      Jimy, Cerqueira Matos                    2000 Sub 12       0       3.5     3.5  0.00

Resultado – Semifinal do campeonato baiano de 2013 – Região Sudoeste

Resultado Geral

Place Name                           Feder Rtg  Loc Score M-Buch. Wins Buch. Berg. B-well Progr.

  1   Rêmulo Aguiar, Freitas               1972     5        11.0    5  17.0 17.00  102.0   15.0
 2-6  José Lucas, Teixeira Rodrigues       1600     4        10.0    4  16.0 11.00   96.0   13.0
      Izaias Almeida, Santos               1710     4         9.0    4  15.5 10.50   93.0   14.0
      Gilberto, Azevedo                    1600     4         8.0    4  13.5  8.50   81.0   12.0
      Alan Aguiar, Freitas                 1777     4         8.0    4  13.0 10.00   78.0   12.0
      Clayton Marques,                     1777     4         8.0    4  12.5  9.00   75.0   12.0
7-16  Rosival Nascimento,                  1600     3        11.0    3  16.5  8.50   99.0   12.0
      Clovis Tanaka,                                3        10.0    3  16.0  8.00   96.0   10.0
      Vinicius Lellis,                     1600     3         9.0    3  13.5  6.00   81.0   10.0
      Wellington Santos, Rodrigues                  3         8.0    3  12.5  6.50   75.0    8.0
      Paulo Flores,                                 3         8.0    3  12.5  5.00   75.0    9.0
      Vinicius Lacerda,                    1600     3         7.5    3  13.5  5.50   81.0   10.0
      Ravilon Aguiar,                               3         7.0    3  13.0  6.00   78.0   10.0
      Fernando Mota, Oliveira                       3         6.5    3  12.0  5.50   72.0    8.0
      Michel Paul, Bernard                          3         6.0    3   9.5  4.00   57.0    8.0
      Marcelo Teófilo, Barbosa                      3         6.0    3   8.5  5.00   51.0    7.0
17-24 Emanuelle Alves, de Oliveira                  2        10.0    2  15.5  5.00   93.0    8.0
      Gabriel Sena, Francisco Silva                 2         8.0    2  12.5  3.00   75.0    6.0
      Carmela Amalia, Scipioni                      2         7.5    2  12.5  4.00   75.0    7.0
      Rainara Oliveira, Andrade                     2         7.5    1  12.5  2.00   75.0    7.0
      Gabriel Novais, Cortes                        2         7.0    2  13.0  2.50   78.0    5.0
      Felipe Damasceno,                             2         7.0    2  10.5  2.00   63.0    6.0
      Matheus Da Silva, Barreto                     2         6.5    2  10.0  2.50   60.0    5.0
      Daniel Cruz, Teles                            2         4.5    2   8.0  1.50   48.0    3.0
25-27 Kleriston Joab, Carneiro Mota                 1.5       7.5    1  11.5  2.25   69.0    3.5
      Helena Cristina, Alves Lopes                  1.5       6.5    1  11.0  1.25   66.0    2.5
      Luis Gabriel, Silva Santos                    1.5       6.0    0   9.5  0.25   57.0    2.5
28-30 Gustavo Antony, Silva Viana                   1         8.5    0  14.5  0.00   87.0    2.0
      Luiza Combiati,                               1         6.5    0  11.5  0.00   69.0    3.0
      Joaquim Duarte,                               1         6.0    1  12.0  2.00   72.0    3.0
 31   João Pedro, Nunes                             0.5       6.5    0  11.5  0.75   69.0    1.5

III Aberto Conquistense de Xadrez

iii-aberto-conquistenseOrganização: Izaias Almeida e Rêmulo Aguiar
Apoio: CCX e Prof. Vinícius Lacerda e UESB
Blog do torneio: www.conquistachess.blogspot.com
Data: 24 de novembro de 2013, a partir das 8h
Local: Centro de extensão da UESB
Ritmo de Jogo: 30 min Nocaute
Inscrição: 15,00
Rodadas: 06 *Valendo Rating Conquistense
Objetivo: Classificar os 08 primeiros colocados para a final do Conquistense e mais 06 sub 16 para uma final separada. E também divulgar o esporte em nossa cidade e região.

Critério de desempate

  • Confronto direto
  • Número de vitórias
  • Milésimos
  • Progressivo

Premiação Geral

1º Lugar – Troféu + Vaga na final
2º Lugar – Troféu + Vaga na final
3º Lugar – Troféu + Vaga na final
4º Lugar – medalha + Vaga na final
5º Lugar – medalha + Vaga na final
6º Lugar – medalha + Vaga na final
7º Lugar – medalha + Vaga na final
8º Lugar – medalha + Vaga na final

Premiação Sub 16

1º Lugar – Troféu + Vaga na final
2º Lugar – medalha + Vaga na final
3º Lugar – medalha + Vaga na final
4º Lugar – medalha + Vaga na final
5º Lugar – medalha + Vaga na final
6º Lugar – medalha + Vaga na final
7º Lugar – medalha
8º Lugar – medalha